Guía de compra de cajas estancas

Inicio › Productos › Guía de compra de cajas estancas
Guía de selección

Guía de compra de cajas estancas

Cómo elegir el índice de protección IP, el material, el tamaño y el sellado de una caja protectora para exteriores: escrito desde el punto de vista del fabricante, con las especificaciones con las que realmente fabricamos nuestros productos.

Waterproof enclosure mounted on an outdoor wall with the door open, showing the door gasket and four cables entering through glands
Puerta abierta: la junta que rodea la abertura y los prensaestopas de la base son los dos puntos en los que un recinto estanco puede funcionar correctamente o presentar fugas.

Qué es una carcasa estanca y cuándo se necesita una

Si eres nuevo en esto, lee esto primero. Estos dos párrafos te evitarán la mayoría de los errores.

Es una carcasa con una junta, no un tipo especial de caja.

Una caja estanca alberga los componentes eléctricos que deben mantenerse secos —disyuntores, bornes, contadores, equipos de control— y evita que entre el agua. Lo que lo hace estanco no es la chapa metálica, sino la junta que se comprime al cerrar la puerta y los prensa-cabos por donde entran los cables. Una caja de acero sin más, con una junta desgastada, no es una caja estanca, diga lo que diga la etiqueta.

Cuándo lo necesitas y cuándo no

Es necesario utilizar una cuando la caja se encuentra al aire libre, en una zona de proceso húmeda, en una zona de lavado o en cualquier lugar donde se forme condensación —aparcamientos, salas de bombas, instalaciones costeras, instalaciones eléctricas de obra—. En una sala de máquinas seca, suele bastar con una caja estándar para interiores; pagar por una IP66 en ese caso no aporta ninguna ventaja. La clasificación debe ajustarse a la exposición, no a la costumbre.

Cómo utilizar esta guía: Analiza las tres decisiones (grado de protección, material y tamaño) y, a continuación, lee la sección sobre sellado antes de realizar el pedido. Las preguntas frecuentes que aparecen al final abordan las cuestiones comerciales: muestras, plazos de entrega, pago y envío.

Tres decisiones que establecen las especificaciones de una carcasa estanca

La mayoría de los problemas con las cajas estancas surgen antes de la producción: un índice de protección IP elegido por costumbre, un material elegido por su precio, un tamaño de caja elegido antes de medir el equipo.

Grado de protección

IP65 para montaje habitual en exteriores; IP66 para lavado con agua a presión y lluvia torrencial; IP67/68 en casos de acumulación de agua o cuando la caja está enterrada.

Material

Acero recubierto para obras en el interior; acero inoxidable 304 para obras en zonas costeras y húmedas; acero inoxidable 316 en lugares con alta concentración de cloruros.

Tamaño y distribución

Mide primero los dispositivos y, a continuación, añade espacio para el cableado y el radio de curvatura del cable. Las medidas personalizadas se ajustan a tu plano, no a un catálogo.

Especificaciones de las cajas estancas: índice de protección IP, material y dimensiones

Lo que construimos y los rangos que abarca cada parámetro. Todo lo que quede fuera de estas filas se realiza según plano.

Grado de protección

ValoraciónResisteDónde va
IP65Resistente al polvo; chorros de agua desde cualquier direcciónParedes, postes y salas de instalaciones, que se limpian con manguera de vez en cuando
IP66A prueba de polvo; potentes chorros de aguaZonas de lavado, emplazamientos costeros expuestos, lluvia torrencial
IP67Resistente al polvo; inmersión de corta duraciónZonas con inundaciones temporales o agua estancada
IP68A prueba de polvo; inmersión prolongadaLugares enterrados o permanentemente húmedos

La clasificación IP65 se ha sometido a pruebas para IEC 60529 — El certificado de conformidad y el informe de ensayo se facilitan junto con el pedido, previa solicitud. Véase también: Cajas con protección IP66.

Lectura del código: Los dos dígitos son independientes. El primero indica la protección frente a partículas sólidas (6 = estanco al polvo), y el segundo, frente al agua (5 = chorros, 6 = chorros potentes, 7 = inmersión breve, 8 = inmersión prolongada). Un segundo dígito más alto no indica nada sobre la resistencia a los impactos ni a la corrosión.

Material

Single powder-coated grey steel enclosure standing in a clean plant room
Acero con recubrimiento en polvo — acero galvanizado, que es la opción predeterminada para las instalaciones en el interior y las salas de máquinas.
Stainless steel waterproof enclosure mounted outdoors at a process plant
Acero inoxidable — 304 o 316 en qué punto fallaría el recubrimiento.
MaterialVentajasSituaciones en las que se aplica
Plásticos técnicos (ABS/PC)Ligero, resistente a la corrosión, buen aislamientoCajas de distribución normales para exteriores e interiores
Acero inoxidable (304/316)De alta resistencia, resistente a los impactos y a la corrosiónPlantas químicas, zonas costeras, instalaciones de alta seguridad
Policarbonato (PC)Transparente y resistente a los rayos UVCuando es necesario que el equipamiento interno sea visible sin tener que abrir la puerta

Gama de tallas

Al × An × Pr (mm)Serie de modelosUso habitual
300 × 200 × 150ME302015Distribución pequeña, una sola fila de interruptores
400 × 300 × 200ME403020Cuadro de distribución, 8-12 salidas
600 × 500 × 250ME605025Caja de taller, combinación de vías de 4 polos y de 1 polo
800 × 600 × 250ME806025En su interior hay un cuadro de distribución, un transformador o un cargador de mayor tamaño
1000 × 800 × 300ME1008030Montaje en panel industrial, en el suelo o en pared resistente
1200 × 800 × 300ME1208030Subdistribución en sala de máquinas con doble puerta
1400 × 1400 × 400ME1414040El organismo de normalización más grande; más allá de este, se trata de organismos a medida

Chapa de acero de 1,2-1,5 mm, placa de montaje de 1,5 mm, color RAL 7032 de serie (RAL 2004 o cualquier otro color RAL especificado bajo pedido). Lista completa de modelos en el Catálogo de EWJ (PDF).

Opciones

Riel DIN o placa de montaje · placa de pasacables cortada a la medida de sus pasacables · cierre con llave o con candado · ventana transparente · ranuras de ventilación o ventilador · calentador anticondensación · etiquetas grabadas para los circuitos · tabique interno · color RAL y marca OEM. Recintos al aire libre Se puede suministrar con una capota para la lluvia y una entrada inferior.

Selección de cajas estancas según el escenario de instalación

Hay tres casos que abarcan la mayoría de las consultas. Tómalos como punto de partida: un aparcamiento costero y otro del interior requieren materiales diferentes, aunque la descripción de la situación sea la misma.

EscenarioConfiguración recomendada
Caja de distribución doméstica para exterioresCaja de plástico técnico con clasificación IP65, tamaño mediano, cierre con candado
Caja eléctrica temporal para obrasCaja de acero inoxidable con clasificación IP67, de gran tamaño y con cerradura de alta resistencia
Caja protectora para una estación de recarga en un aparcamientoCaja de PC transparente con clasificación IP66, con interfaces de carga integradas

Si tu sitio no aparece en esta lista, describe la exposición y la lista de dispositivos; eso es suficiente para determinar el tamaño de la caja.

Sellado de una carcasa estanca: por dónde entra realmente el agua

El agua casi nunca atraviesa la chapa metálica. Entra por la puerta, las entradas de cables y los puntos de fijación. Comprueba estos cuatro aspectos antes de realizar el pedido.

Close-up of the door gasket and two cable glands at the bottom of a steel enclosure
Los dos detalles que marcan la diferencia: la junta que recorre la abertura y los prensaestopas por donde pasan los cables.

Junta de la puerta

Una junta continua de goma o espuma, comprimida uniformemente por el pestillo. Fíjate en las esquinas: una junta que se ha deformado en una esquina empieza a tener fugas por ahí primero.

Pasacables

Cada entrada cuenta con una junta adaptada al diámetro real del cable, y las entradas que no se utilizan se tapan con el tapón adecuado. Un orificio demasiado grande es la causa más habitual de entrada de agua.

Tipo de puerta y pestillo

Puertas con bisagras o con cierre a presión que se cierran contra un tope, de modo que la junta se comprime siempre de la misma forma. Una puerta que requiere aplicar fuerza para cerrarla no sella de manera uniforme.

Respiración y drenaje

Cuando las variaciones de temperatura provocan condensación, un respiradero o un desagüe evita que se acumule agua en el interior de una caja sellada.

Una caja con clasificación IP65 correctamente especificada seguirá presentando fugas si el orificio del prensaestopas es demasiado grande para el cable. Comprueba las dimensiones del prensaestopas en el momento de realizar el pedido, no después de la instalación.

Cinco errores que provocan fugas en las cajas estancas

Estas cinco causas representan la mayor parte de las reclamaciones por daños causados por el agua que recibimos en relación con las instalaciones de cerramientos. Ninguna de ellas se debe a un defecto de fabricación.

1. Elegir la valoración por costumbre

IP65 en cada partida, porque en el último proyecto era IP65. La clasificación debe ajustarse a la exposición: una zona de lavado y una sala de instalaciones cubierta no tienen los mismos requisitos.

2. Los orificios de los prensaestopas son más grandes que el cable

El instalador llega con un cable de 20 mm y un orificio de 25 mm, y luego rellena el hueco con sellador. Ahí es por donde entra el agua, y esto se decide en el momento del pedido, no in situ.

3. Taladrar un agujero adicional para un segundo cable

Cada orificio añadido supone una nueva vía de fuga, a menos que se selle correctamente. Si el número de cables puede variar, indícalo al realizar el pedido.

4. Entrada de cables en la parte superior de la caja

El agua discurre por el cable y va a parar directamente a un prensaestopas orientado hacia arriba. La entrada debe situarse en la parte inferior, con un lazo de goteo debajo.

5. No tener en cuenta la condensación

Una caja totalmente sellada, situada en un lugar con grandes variaciones de temperatura entre el día y la noche, acumula agua en su interior, incluso aunque no llueva en absoluto. Un respiradero o un elemento de drenaje resuelve el problema; nada más lo hace.

Cómo se fabrica una carcasa estanca

Hay cuatro fases de producción que determinan si una caja que sale de fábrica con la clasificación IP65 sigue cumpliendo dicha clasificación al cabo de un año de exposición al aire libre. El plano y las pruebas finales se sitúan a ambos lados de estas fases: el plano establece las aberturas, y la carcasa terminada se comprueba con respecto a él antes de su envío.

1
Corte por láser
2
Doblar
3
Soldadura y acabado
4
Tratamiento de superficies
Laser cutting sheet steel for a waterproof enclosure

1. Corte por láser

Aquí se realizan los recortes y las aberturas para los prensaestopas. Por eso se confirman las posiciones de entrada en la fase de pedido, y no se taladran in situ.

Press brake forming an enclosure body

2. Flexión

La profundidad y la altura de la brida se ajustan a las especificaciones del plano. Estas dimensiones determinan el espacio disponible para el cableado en el interior de la caja.

Welding and grinding enclosure corners before coating

3. Soldadura y acabado

Las esquinas se sueldan y luego se lijan hasta quedar planas. Una junta solo puede sellar sobre una superficie plana; eso es lo que hace que el sellado de la puerta funcione.

Powder coating an enclosure housing

4. Tratamiento de superficies

Recubrimiento en polvo tras la limpieza y el secado. El espesor de la capa y el curado son más importantes que el color: una capa fina hace que los bordes se oxiden primero.

Instalación y mantenimiento de una carcasa estanca

La estanqueidad de una carcasa depende del estado en que se encontraba el día de su instalación. Estos son los factores que determinan si se mantiene así.

En el lugar

  • Evita los lugares bajos donde se acumule agua alrededor de la base.
  • Fija bien la carcasa a la pared o al soporte: las vibraciones aflojan los prensaestopas y las juntas.
  • Coloca la entrada del cable en la parte inferior, con un lazo de goteo debajo del prensaestopas.
  • No taladre agujeros adicionales in situ; solicite que le corten la placa de entrada a la medida de sus prensaestopas en el momento de realizar el pedido.

En servicio

  • Revisa la junta cada seis meses: si se ha endurecido o agrietado, cámbiala.
  • Sustituye la junta en lugar de apretar el pestillo para compensar el desgaste de la junta.
  • Comprueba que las bisagras y las cerraduras sigan moviéndose con facilidad y que no haya agua estancada en la superficie.
  • No limpies con productos corrosivos ni dirijas un chorro de alta presión hacia la junta.
Single waterproof enclosure on a brick wall with cables leaving the glands in a drip loop
Abertura debajo de la caja, lazo de goteo bajo los pasacables: el detalle que impide que entre la lluvia impulsada por el viento.

Certificados IP65 e informes de ensayo para cajas estancas

Los compradores no necesitan otra pared llena de logotipos. Lo que importa es si el documento que respalda esa afirmación existe realmente.

CE — Informe sobre la Directiva relativa a la baja tensión (LVD)

Declaración de conformidad y el informe de ensayo de la Directiva sobre baja tensión (LVD), para los pedidos con destino a la UE.

Certificado IP65

Certificado de conformidad e informe de ensayo de tipo según la norma IEC 60529 para la potencia nominal declarada.

ISO 9001

Sistema de calidad de fábrica que abarca la recepción de materiales, la fabricación y la inspección final.

RoHS

Las declaraciones de materiales están disponibles previa solicitud para los expedientes de contratación.

IP65 Certificate of Compliance CTG2503181773K-SC02AA
Certificado de conformidad IP65N.º CTG2503181773K-SC02AA
Probado según la norma EN 60947-5-1 · marzo de 2025
CE Certificate of Compliance CTG2503181773K-SC01AA
Certificado de conformidad CEN.º CTG2503181773K-SC01AA
EN 60947-5-1 · Directiva 2014/35/UE sobre baja tensión · marzo de 2025

¿Quieres comprar solo la carcasa, con tus propios dispositivos instalados? Indícalo en el presupuesto: esto determina qué documentos se aplican al pedido.

Preguntas frecuentes sobre las cajas estancas: muestras, plazos de entrega y pago

Las preguntas más frecuentes de los compradores, en el orden en que suelen plantearse.

¿Sois una empresa comercial o un fabricante?+

Somos una fábrica con 12 años de trayectoria y nos dedicamos a atender pedidos ODM y OEM. Esto significa que la carcasa se fabrica, se moldea y se recubre en nuestras propias instalaciones, en lugar de comprarla a terceros y revenderla.

¿Cómo gestiona vuestra fábrica el control de calidad?+

El control de calidad comienza con la recepción del material —se comprueban el espesor de la chapa y el recubrimiento antes del corte— y se extiende a lo largo de todo el proceso de conformado, soldadura, recubrimiento e inspección final. Las carcasas terminadas se comparan con el plano y se somete a ensayo una muestra para verificar el grado de protección IP declarado.

¿Ofrecéis muestras? ¿Son gratuitas?+

Las muestras se suministran de forma gratuita; el comprador corre con los gastos de envío. En el caso de carcasas modificadas o a medida, confirmaremos las condiciones de las muestras junto con el presupuesto.

¿Cuál es el plazo de entrega?+

Normalmente, entre 20 y 25 días, dependiendo de la cantidad y las especificaciones. Los pedidos con colores especiales, recortes o montaje tardan más tiempo; confirmamos la fecha junto con el presupuesto, en lugar de hacerlo después de recibir el pedido.

¿Cuáles son sus condiciones de pago?+

30%: pago por transferencia bancaria por adelantado; el importe restante, antes del envío. También aceptamos Trade Assurance, PayPal y Western Union.

¿Cuánto cuesta el envío?+

Depende del puerto de destino y del volumen del envío, por lo que el presupuesto se calcula para cada pedido. Indícanos el puerto y la cantidad y incluiremos el flete en el presupuesto.

¿Una fuerte tormenta o un tifón provocarán inundaciones?+

Si la clasificación se ajusta a la exposición y los prensa-cabos se han dimensionado adecuadamente para los cables, la lluvia impulsada por el viento no debería penetrar. Lo que suele fallar durante las tormentas es un error de instalación: un orificio ciego sin utilizar que se ha dejado abierto o un prensa-cabo demasiado grande para el cable.

¿Puedo taladrar la carcasa yo mismo in situ?+

Se puede hacer, pero cada orificio supone una nueva vía de entrada de agua y anula la protección contra la entrada de agua, a menos que se selle y se proteja adecuadamente con un prensaestopas. Pide que te corten la placa de entrada a la medida de tus prensaestopas en el momento de realizar el pedido; te saldrá mucho más barato que una modificación in situ.

¿Cómo sé qué talla debo pedir?+

Mide la longitud × anchura × altura del equipo, añade espacio para el cableado y el radio de curvatura, y luego comprueba la profundidad con respecto al dispositivo más profundo más su cable. Si el resultado se sitúa entre dos tamaños, elige el más grande.

¿Acero inoxidable o plástico? ¿Cuál es mejor?+

El acero inoxidable es adecuado para entornos corrosivos y lugares en los que la seguridad física es importante; es más pesado y más caro. El plástico es más ligero, aislante y barato, y resulta adecuado para la distribución habitual en condiciones moderadas. La elección depende del entorno, no es una regla absoluta.

¿La carcasa necesita mantenimiento?+

Sí. Una revisión semestral de la junta, los casquillos, las bisagras y el cierre evita la mayoría de los daños causados por el agua. Es mejor sustituir una junta endurecida o agrietada que apretar el pestillo para compensarlo.

¿Qué garantía ofrecéis?+

Las condiciones de la garantía se confirman en el presupuesto, ya que dependen de las especificaciones y del entorno de la instalación. No indicamos aquí un plazo estándar.

¿Por qué varían tanto los precios de un mismo tamaño según el proveedor?+

Hay cuatro factores que marcan la diferencia: el material (acero inoxidable por encima de los plásticos de ingeniería, que a su vez están por encima de los plásticos comunes), el índice de protección (IP68 por encima de IP67, que a su vez está por encima de IP65), las funciones adicionales, como la ventilación o los cierres de alta resistencia, y el grosor de la chapa. Si dos presupuestos difieren en el precio, compara primero esos cuatro aspectos: una carcasa de 0,8 mm y otra de 1,5 mm no son el mismo producto.

¿Cómo puedo comparar dos proveedores en la misma caja?+

Solicita a cada uno de ellos los mismos cuatro documentos: el plano con el espesor de la chapa, el informe de ensayo IP correspondiente a la clasificación declarada, la declaración CE cuando proceda y las condiciones de garantía. Un proveedor que no pueda enviar un plano antes de presentar el presupuesto está vendiendo a partir de un catálogo, no fabricando según tus especificaciones.

Solicita un presupuesto para tu caja estanca

Bastan tres datos para empezar: la exposición (interior / exterior / costera), el grado de protección, si ya lo conoces, y la lista de dispositivos o métodos.

Te responderemos en un plazo de 48 horas indicándote el tamaño, la configuración y el precio. Los campos marcados con * son obligatorios.

Basado en la guía de compra de cajas estancas de EWJ, elaborada junto con el equipo de producción. Última actualización: 27 de octubre de 2026.

Chatear en WhatsApp +86-15658653733 aectanlei@163.com